В стихотворении победившей в конкурсе Кадырова школьницы нашли плагиат

07/11/2017 - 21:20 (по МСК)

Стихотворение президенту России Владимиру Путину, за которое школьница Хеди Ибахиева получила iPhone X от главы Чечни Рамзана Кадырова, составлено на основе заимствованного стиха другого автора, сообщила «Aфиша Daily».

Издание сравнило его с произведением «Гордая моя Россия», размещенного пользователем Эли Селини на сайте «Стихи.ру» в сентябре 2014 года. В описании стихотворения сказано, что автором является Ирма Каулиня или Ирина Самулевич.

Ибахиева выдала стихотворение за свое, убрав из оригинала первые две строфы и незначительно изменив некоторые строки. Вот так выглядит оригинал стихотворения (жирным шрифтом выделены те фразы, которые не попали в стихотворение победительницы конкурса):

Стоит моя Россия гордо! А как весь запад ликовал,

Когда амбал с пудовой мордой, как рубль, Россию пропивал.

 

В угаре беспробудной пьянки давал понять — мы все пропьем!

И потирали руки янки - еще немного и добьем.

 

Но невысокий [Эту фразу школьница заменила на «президент наш Путин»], с ясным взглядом, с молитвой к Богу подошел.

«Иди вперед, Я буду рядом», — сказал Господь. И он пошел.

 

Он попросил у Бога силы. Без шума, пыли, болтовни

Взвалил убитую Россию на плечи хрупкие свои.

 

Так мать-Россия возрождалась и становилась все сильней.

Но завопила, завизжала вся свора западных «друзей».

 

Скрипит Америка зубами… Да им, убогим, не понять,

Что НИКОГДА вот этот парень не посрамит Россию-мать.

 

И возвышается над миром улыбкой светлой и простой

Непобедимый князь Владимир — достойный сын Руси святой!

Накануне РИА Новости (агентство называет школьницу Хедой Ульбиевой) писало, что школьница постоянно принимает участие в олимпиадах и конкурсах. Ее мать Марьям рассказала агентству, что в школе девочку считают «одаренным ребенком», а в ее роду «все интеллектуалы». Про конкурс, объявленный Кадыровым, ей рассказала тетя. Школьница пояснила, что времени на сочинение стихотворения у нее было мало, поэтому утром ей помогала с ним мама. «Я не хотела iPhone, я больше всего хотела увидеть Рамзана Кадырова, но его там не было», — отмечала девочка.

Рамзан Кадыров также говорил, что девочка расстроилась, получив iPhone X. «Девочка сказала, что она не ради iPhone участвовала в конкурсе, а чтобы выразить любовь и уважение к своему президенту Владимиру Путину!» — указывал глава Чечни.

Кадыров объявил конкурс после того, как КВНщики чеченской команды подарили ему новый смартфон. Они сделали сюрприз главе республики в День народного единства, 4 ноября. Кадыров подарок принял, но решил передарить iPhone тому, кто сочинит лучшее стихотворение президенту России Владимиру Путину. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29