Риэлторы рассказали о падении спроса на квартиры в московских пятиэтажках

18/04/2017 - 10:48 (по МСК)

В Москве уменьшился спрос на квартиры в пятиэтажках, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка недвижимости.

Директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимости» Сергей Шлома отметил, что после объявления о новой программе сноса ветхого жилья в Москве продавцы начали повышать цены на квартиры в пятиэтажках. Покупатели не готовы их приобретать, потому что перспектива такого жилья не ясна, а за соответствующую сумму можно купить квартиру в новостройке.

Другие участники рынка подтверждают, что продавцы пытались поднять цены на квартиры в московских «хрущевках», но безуспешно. При этом в марте уменьшилось и предложение на такое жилье, потому что собственники ожидают получить от города новые квартиры в рамках программы реновации.

По словам одного из риэлторов, спрос от «хрущевок» смещается в сторону новостроек в Новой Москве, так как по ценам они конкурируют с пятиэтажками.

Накануне правительство поддержало законопроект, регулирующий вопросы о порядке сноса столичных пятиэтажек и переселения жителей, с рядом поправок. В отзыве комиссии говорится, что нужно уточнить понятия «реновация» и «возможность определения» случаев, когда требуется мнение москвичей по вопросам этой программы. Кроме того, нужно прописать, на каком основании жилье, которое планируется снести, и другие моменты.

В феврале президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все оставшиеся в столице «хрущевки» и построить на их месте новые дома. Согласно законопроекту, жителей пятиэтажек, которые попадают под снос, планируется переселить в равнозначные квартиры в том же районе или административном округе Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45