Собянин внес в Мосгордуму проект допгарантий жителям сносимых пятиэтажек

13/05/2017 - 18:27 (по МСК)

Мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект закона, который предоставит 12 дополнительных гарантий для жильцов домов, попавших в программу реновации. Текст проекта опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы.

Проект вступит в силу после принятия федерального закона, который находится на рассмотрении Государственной думы.

«Одно из последних решений, которые мы приняли на уровне города, инициировали поправки в федеральное законодательство, в городское законодательство, чтобы максимально юридически закрепить все гарантии, дополнительные гарантии прав граждан, которые необходимы для успешной реализации данного проекта», — рассказал Собянин на встрече с главами управ районов по актуальным вопросам реновации жилья.

 

Согласно проекту, участие в реновации может быть только по решению собственников и нанимателей квартир.

Решение принимается 2/3 собственников и нанимателей. Вторая дополнительная гарантия — отказ от участия в программе реновации в любое время.

Собственники и наниматели квартир на любой стадии реализации программы реновации имеют право провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

Также в тексте документа указывается, что дополнительная гарантия — равнозначная новая квартира. Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках.

Город также должен будет предоставить равнозначную квартиру — жилплощадь, где количество комнат не менее чем в старой квартире, жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире, а общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования. Новая квартира должна будет предоставлена бесплатно и в собственность.

Те жильцы, чьи квартиры неприватизированны смогут выбирать – получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный найм. Закон также предоставляет жителям сносимых пятиэтажек равнозначные квартиры в том же районе, включая районы Центрального административного округа. Исключение составляет Зеленоград и Троицкий и Новомосковский административный округа. 

Равнозначные квартиры будут предоставлены с улучшенной отделкой класса «комфорт», поэтому дополнительные ремонтные или отделочные работы не потребуются.

В рамках программы реновации, согласно одному из пунктов, очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры. Причем они будут с улучшенными жилищными условиями по нормам предоставления жилой площади и в зависимости от состава семьи.

Город гарантирует, что жильцам будет предоставлены качественные дома с комфортной городской средой. Также гражданам будет организована помощь в переезде, полноценное возмещение собственникам нежилых помещений. 

В начале мая мэрия опубликовала предварительный список подлежащих сносу домов. В него включили более 4,5 тысячи домов, которые находятся в 85 районах «старой» Москвы и в шести районах Новой Москвы. Голосование  начнется 15 мая и будет проходить до 15 июня. Свой голос жители смогут отдать на платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы».

Ранее Собянин на встрече с членами Общественной палаты сообщил, что столичные общежития и коммуналки также могут быть включены в программу реновации по решению их жителей.  Мэр подчеркнул, что, если две трети жителей общежития проголосуют за включение дома в проект реновации, он войдет в программу. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38