Московский район Хамовники не войдет в программу сноса пятиэтажек

20/04/2017 - 10:19 (по МСК)

В московском районе Хамовники не станут сносить дома в рамках программы реновации. Об этом заявил глава управы Сергей Носков, слова которого приводит РИАМО.

«Район Хамовники не будет включен в программу реновации, по крайней мере в ближайшее время, потому что у нас пока нет предложения по стартовым площадкам в районе для переселения. Что касается стопроцентных гарантий, это (невключение района в программу) на самом высоком уровне, уровне правительства Москвы. Я попрошу, чтобы на уровне префектуры и правительства Москвы был опубликован документ об этом», — сказал Носков на встрече с  жителями района.

Отмечается, что такой документ от префекта ЦАО может появиться в течение пяти дней. Сами жильцы большинства домов в Хамовниках на встрече выступили категорически против программы. Жильцы встретили новость  аплодисментами, когда глава управы пообещал, что район не коснется волна сноса домов.

«У нас не будет возможности организации стартовой площадки, поэтому у нас сноса не будет», — подчеркнул Носков. 

18 апреля правительство поддержало законопроект, регулирующий вопросы о порядке сноса столичных пятиэтажек и переселения жителей, с некоторыми поправками. Комиссия требует уточнить понятия «реновация» и «возможность определения» случаев, когда требуется мнение москвичей по вопросам этой программы. Также в документе нужно прописать, на каком основании жилье, которое планируется снести, будет переходить в собственность города.

Госдума 20 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект о сносе домов в обход необходимых судебных процедур.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24