Пятеро пострадавших от действий силовиков на акциях 27 июля и 3 августа пожаловались в СК

23/08/2019 - 12:46 (по МСК)

Пять человек, которые получили травмы после задержания на несогласованных акциях 27 июля и 3 августа в Москве, подали заявления в Следственный комитет. Об этом сообщается на сайте Комитета против пыток, который представляет заявителей.

В СК пожаловались Александр Глушак, Николай Андреичев, Михаил Файто, Александр Свидерский и Петр Хромов.

Глушак утверждает, что на акции 27 июля сотрудник Росгвардии применил к нему электрошокер, после чего он упал. В результате у него зафиксировали открытую рану задней стенки грудной клетки, ушибы мягких тканей и ссадины грудной клетки. Андреичеву, по его словам, 27 июля сотрудники полиции, выполняя боевой прием «загиб руки за спину», сломали руку.

Михаил Файто рассказал, что 3 августа его избили на территории ОМВД по району Печатники при выходе из автозака после того, как он стал задавать вопросы о своем задержании. Свидерский сообщил правозащитникам, что после задержания полицейский бил его ногам по ногам, а также ударил ладонью по лицу. Затем его избили в автозаке.

Еще одно заявление в СК подал Петр Хромов — юрист Комитета против пыток. На акции 3 августа он находился в качестве наблюдателя около Трубной площади и имел при себе необходимое удостоверение, но был жестко задержан полицейскими. В результате у него диагностировали растяжение связок и ушиб левого локтевого сустава.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52