Пять стран создадут фонд помощи Украине для борьбы с «дестабилизирующим влиянием России»

25/08/2021 - 10:02 (по МСК)

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создадут партнерский фонд для оказания помощи Украине в борьбе с «дестабилизирующим влиянием России». Об этом в фейсбуке сообщило британское посольство в Украине

О создании фонда объявила заместитель министра иностранных дел Великобритании по европейскому соседству Венди Мортон, которая находится с визитом в Киеве. «Великобритания вместе с Канадой, Швецией, Швейцарией и США поддержат Украину для ослабления дестабилизирующего влияния России в южных и восточных регионах», — отмечается в сообщении.

Ожидается, что фонд начнет работу к декабрю 2021 года. Организаторы намерены в течение трех лет собрать до 35 миллионов фунтов стерлингов.

Эти средства направят на финансирование «ряда инициатив по повышению устойчивости регионов, затронутых конфликтом» в Украине, в частности, на предоставление технических консультаций региональным властям. Также деньги пойдут на «повышение качества государственных услуг, увеличение доходов домашних хозяйств и укрепление связей между общинами, затронутыми конфликтом», говорится в сообщении.

В 2021 году США выделили 275 миллионов долларов для помощи Украине, сообщал советник президента страны по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, Вашингтон намерен направить еще 100 миллионов долларов для поддержки Украины в области безопасности.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27