Минфин опроверг планы запретить индивидуальным предпринимателям торговать пивом

23/11/2016 - 21:22 (по МСК)

Минфин не разрабатывает законопроект о введении запрета на розничную продажу пива индивидуальными предпринимателями, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. О подготовке законопроекта ведомством ранее сообщил «Коммерсантъ».

В Минфине отметили, что основной задачей Росалкогольрегулирования должен быть «контроль за соблюдением уже существующих запретов и ограничений» в этой сфере «вне зависимости от субъектов правонарушений — организаций или индивидуальных предпринимателей».

Также в ведомстве отметили, что в ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на регулировании и контроле в области распространения нелегальной водки, «спиртосодержащих суррогатов и квазимедицинских продуктов». По данным министерства, именно оборот этих продуктов наносит «максимальный ущерб доходам бюджета и здоровью населения». 

Накануне «Коммерсантъ» сообщил, что Минфин подготовил законопроект, по которому продажи алкоголя в торговых точках, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями, будут запрещены. Как писала газета, министерство предлагает ввести запрет с 1 июля 2017 года по всей стране, кроме Крыма и Севастополя — в этих регионах запрет предусматривается с 1 января 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на которую ссылалось издание, необходимость запрета связана с тем, что предприниматели не декларируют объемы розничных продаж пива полностью: для них за непредставление деклараций предусмотрены штрафы в 10-15 тысяч рублей против 150-200 тысяч для юридических лиц.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25