Кадыров заявил о запрете правозащитникам приезжать в Чечню. «Новая газета» написала открытое письмо

24/08/2018 - 14:17 (по МСК)

«Новая газета» написала письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросила запретить главе Чечни Рамзану Кадырову въезд в столицу. В конце обращения издание выразило надежду, что у градоначальника «крепкое чувство юмора». Письмо последовало за заявлением Кадырова о том, что он запрещает правозащитникам приезжать в Чечню.

Кадыров 22 августа заявил на совещании с представителями правоохранительных органов Чечни, что после суда над правозащитником Оюбом Титиевым регион станет для его коллег «запретной территорией, так же как и для террористов и экстремистов». Глава республики считает, что правозащитники «мешают жить чеченскому народу».

В связи с этим редакция «Новой» предложила «ввести симметричный санкционный запрет» Кадырову приезжать в Москву. В издании считают, что в Москве будет спокойнее «без его [Кадырова] свиты, „порше-кайенов“ и прочих кортежей с номерами 95-го, между прочим, глубоко дотационного региона. Резко возрастет безопасность москвичей, если прекратятся криминальные разборки со стрельбой во все стороны, участниками которых так часто выступают сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики».  

Правозащитник Оюб Титиев находится в заключении с января 2018 года, его обвиняют в хранении наркотиков. Титиев утверждает, что найденные в его машине 180 граммов марихуаны ему подбросили и связывает дело со своей правозащитной деятельностью.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27