Писатели, журналисты и ученые подписали письмо против «культуры бойкота». Среди них — Джоан Роулинг и Гарри Каспаров

08/07/2020 - 17:55 (по МСК)

Около 150 писателей, ученых и общественных деятелей подписали открытое письмо против так называемой «культуры бойкота» (cancel culture). Письмо опубликовано в Harper's Magazine.

Джоан Роулинг. Фото: Toby Melville / Reuters

Нынешнее повышенное внимание к вопросам расовой и социальной справедливости — в целом положительное явление, однако оно не должно вести к ограничению свободы слова и дискуссий, говорится в письме. «Необходимо сохранить возможность искренне не соглашаться с чем-то без тяжелых профессиональных последствий для себя», — подчеркивают авторы обращения.

Их обеспокоили увольнения редакторов за публикацию неоднозначных текстов и «неудачные оговорки», запреты журналистам и преподавателям освещать определенные темы.

«Возникает самоцензура писателей, деятелей искусства и журналистов, которые боятся за свое жизненное благополучие, если они отклонятся от общей линии или хотя бы поддерживают ее недостаточно рьяно», — говорится в обращении.

Письмо подписали около 150 человек, среди них — философы Ноам Хомски и Фрэнсис Фукуяма, писательницы Джоан Роулинг и Маргарет Этвуд, писатель Салман Рушди, шахматист Гарри Каспаров, феминистка Глория Штайнем.

Cancel culture — распространившееся в последние несколько лет явление, практика бойкота и лишения поддержки людей и компаний, допустивших противоречивые или оскорбительные поступки и высказывания.

В июне критике в соцсетях подверглась автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, которая написала в твиттере, что трансгендерным людям нужно оказывать психологическую и медикаментозную помощь, прежде чем предлагать операцию по смене пола. Высказывание Роулинг сочли трансфобным, из английской версии «Википедии» на время убрали ее упоминания со страниц о ее книгах.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05