ФБК ответил на претензии ЦИК к Google из-за ролика о митингах

05/09/2018 - 19:29 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) не согласен с претензиями ЦИК к ролику, в котором Алексей Навальный призвал выходить на митинги в день выборов 9 сентября. Об этом говорится в письме юриста ФБК Ивана Жданова в адрес ЦИК.

В письме указывается, что реакция ЦИК выглядит странной, поскольку ролик, в котором Навальный призывает выходить на митинги 9 сентября, «не является предвыборной агитацией». В нем нет призывов проголосовать за того или иного кандидата, указывает Жданов. 

Кроме того, юрист подчеркивает, что публичные мероприятия в день выборов проводились и раньше и «никогда не вызывали такой тревоги». «Озабоченность ЦИК выглядит странно, поскольку ее компетенция распространяется только на отношения, связанные с выборами (…) Мы не понимаем и не видим из письма, на каких правовых основаниях Цетральная избирательная комиссия основывает свое право указывать частной компании на то, что ей следует и не следует делать», — говорится в письме.

Ранее ЦИК предупредил Google о недопустимости рекламы ролика, в котором Навальный призывает выходить на митинги 9 сентября. По сведениям ЦИК, «господин Навальный покупает у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении 9 сентября в день голосования рекламы массового мероприятия, которое носит политический характер». Кроме ЦИК, о недопустимости вмешательства в выборы Google предупредили прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В Google от комментариев по этому поводу отказались.

Навальный призвал участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста 9 сентября, в единый день голосования. Акцию согласовали в Петербурге, в Москве ее проведение запретили. Сам Навальный в конце августа получил 30 суток административного ареста по обвинению в нарушении на акции «Забастовка избирателей» 28 января и пропустит митинги 9 сентября.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45