В посольстве Украины в Москве опровергли получение письма Собчак о посещении Крыма

07/03/2018 - 02:50 (по МСК)

В посольстве Украины в России не получали заявления от кандидата в президенты Ксении Собчак по поводу посещения Крыма, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление дипломатического представительства.

«Нет, мы никаких писем или обращений от Собчак не получали», — сказали в посольстве.

Накануне сообщалось, что Собчак направила в посольство письмо с просьбой разрешить ей посетить Крым. Об этом кандидат в президенты заявила радиостанции «Эхо Москвы». «Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда», — сообщила она. В Крыму Собчак планирует, в частности, пообщаться с крымскими татарами. «Я много получаю писем от крымских татар, я буду встречаться с ними и говорить о тех проблемах, с которыми они столкнулись», — отметила кандидат.

Осенью Собчак заявила, что Крым «с точки зрения международного права — украинский». Полуостров вошел в состав России по итогам референдума, итоги которого Украина и большинство стран мира не признают. Киев называет Крым «временно оккупированной территорией».

В конце января Собчак посещала Чечню. В Грозном она провела пикет в поддержку руководителя чеченского «Мемориала» Оюба Титиеа, арестованного в начале января по делу о хранении наркотиков. Во время пикета к Собчак подошли несколько человек, которые заявили, что не хотят видеть «таких людей», как она, в республике.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40