Писательница Кармен Мола получила крупнейшую литературную премию. Оказалось, что под псевдонимом писали три мужчины

17/10/2021 - 18:22 (по МСК)

Испанская писательница, писавшая под псевдонимом Кармен Мола, стала лауреатом премии Planeta, победитель которой получает миллион евро. На церемонии вручения премии выяснилось, что под псевдонимом писали три мужчины, работающие сценаристами. Об этом сообщают The Guardian и Financial Times.

Под псевдонимом Кармен Мола публиковались «кровавые» романы-триллеры. Автор представлялась женщиной-профессором, которая пишет под псевдонимом из-за желания сохранить анонимность. 

Книги Молы преподносились как работа «Испанской Элены Ферранте». Элена Ферранте — псевдоним итальянской писательницы, автора романов «Моя гениальная подруга», «История нового имени», «Те, кто уходит, и те, кто остается», «История о пропавшем ребенке», в 2016 году журнал Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей в мире. 

На церемонии вручения премии Planeta стало известно, что под псевдонимом Кармен Мола писали сценаристы Хорхе Диас, Агустин Мартинес и Антонио Мерсеро. Они работали в том числе над сериалами «Центральная больница» и «Свидание вслепую». 

«Мы три друга, которые однажды четыре года назад решили объединить наш талант, чтобы рассказать историю», — сказал Диас при вручении премии. 

Премию Planeta Кармен Мола получила за исторический триллер «Зверь» об убийствах детей во время эпидемии холеры в Мадриде в 1834 году.

Премию Planeta вручает одноименное издание в Испании. Победитель получает миллион евро — немного больше, чем лауреат Нобелевской премии по литературе.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39