Писатель Виктор Ерофеев рассказал о попытке его отравления в 2018 году

11/06/2021 - 21:11 (по МСК)

Писатель Виктор Ерофеев рассказал, что его пытались отравить на кинофестивале в Сочи в 2018 году. Об этом он заявил в эфире «Эха Москвы». 

По словам Ерофеева, его с женой попытались отравить через бутылки с водой. «Мы берем эту бутылочку, открываем, и Катя, моя жена, начинает глотать — и просто ужас какой-то происходит. Я беру эту открытую бутылку, и у меня начинается жжение рук, нос горит», — сказал писатель. 

Сам Ерофеев, по его словам, из бутылки отпить не успел. «Потом мне говорили, что если бы глотнул, то остановка сердца и до свидания», — сказал он и добавил, что прикосновение к бутылкам вызвало жжение также у охранников отеля. 

Ерофеев заявил, что был членом жюри кинофестиваля. По его словам, он «не понравился» кому-то из местных. Сначала Ерофееву с женой приносили пластиковые бутылки с водой, а в один момент принесли стеклянные. В этот момент, по мнению писателя, и произошла попытка отравления. 

Писатель отметил, что бутылки, контакт с которыми у него и его жены вызвал жжение, отдали сотрудникам безопасности отеля, из-за чего не удалось их отправить на экспертизу. После произошедшего Ерофееву «какой-то человек из безопасности гостиницы» посоветовал уехать в Москву.

Ранее The Insider и Bellingcat выпустили расследование, согласно которому Дмитрия Быкова в апреле 2019 года могли отравить сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы. Этих же силовиков ранее журналисты связывали с покушениями на Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзу и других активистов. 

Быков сказал, что его убеждают приведенные журналистами доказательства причастности ФСБ к его отравлению и сравнил операцию против него с государственной премией.

Фото на превью: кадр из трансляции «Эха Москвы» / YouTube

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02