Писательница опубликовала рассказ о божественном происхождении совы. Позже она удалила его из-за угроз

11/03/2018 - 20:54 (по МСК)

Писательница Лора Белоиван удалила в фейсбуке свой рассказ о божественном происхождении совы после того, как ей начали поступать угрозы, в том числе от «известного в РПЦ человека». Об этом она сообщила на своей странице в фейсбуке.

«Тот скрин с угрозами, который я здесь вывешивала пару недель назад, был началом истории; вчера последовало продолжение. Мне написал священник — на скринах я заблюрила его фотографию и закалякала имя, это довольно известный в РПЦ человек — который настоятельно рекомендовал мне убрать текст», — написала.

В опубликованной переписке собеседник Белоиван пишет, что содержание ее страницы в фейсбуке «стало предметом внимания лиц, отвечающих за соблюдение государственных законов». Он предложил ей удалить «все материалы оскорбительного для христиан содержания», чтобы избежать конфликта.

Белоиван также пишет со ссылкой на друзей, близких к Московской патриархии, что на нее пожаловались в Роскомнадзор, прокуратуру, полицию и другие органы. Писательница подчеркивает, что в ее тексте не было намека на оскорбление чьих-либо чувств.

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в фейсбуке, что рассказ Белоиван не оскорбил его христианские чувства. Он выразил надежду, что ее текст не будет направлен в правоохранительные органы.

В расказе Белоиван говорится о том, как Бог создавал сову. «Слепил колобок, чутка приплюснул с одной стороны и повелел быть лицу. Глаза что-то широко приклеились, но сойдет. Эй, ты у нас кто? Чорт тебя разберет, потом Адама слеплю, он скажет», — написала она.  Когда Адам увидел сову, он засмеялся и спросил у Бога, зачем он ей «башку-то свернул». Полный текст рассказа опубликовало «МБХ медиа».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27