Хищения в деле экс-замминистра культуры Пирумова оценили в 860 млн рублей

18/05/2018 - 03:55 (по МСК)

Эрмитаж оценил ущерб от хищений, к которым по мнению следователей, причастен бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, в 860 миллионов рублей. Дело касается строительства 60-метрового прозрачного куба, в котором музей планировал разместить публичную библиотеку. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Заявление о мошенничестве направили в Следственный комитет в начале недели, а в четверг задержанным — Пирумову и главе группы компаний «Роспан» Никите Колесникову — предъявили обвинения. Договор о строительстве куба на сумму 3,667 миллиарда рублей Эрмитаж заключил с ООО «Мехстройтранс», который находился под контролем Колесникова, в декабре 2015 года по итогам аукциона.

По данным собеседников «Коммерсанта», получению контракта московской компанией на петербургском рынке способствовали руководители Минкульта, включая Пирумова и главу департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо.

Согласно договору, Мехстройтранс должен был к началу 2019 года построить куб с двойным фасадом, спроектированный голландским архитектором Ремом Колхасом. В библиотеку планировали перенести около миллиона книг, коллекцию костюмов и центр исследования моды.

Как следует из данных сайта госзакупок, в июле 2017 года Эрмитаж контракт с «Мехстройтрансом» расторг. При этом фактически компания получила 1,093 миллиарда рублей бюджетных денег. В начале августа 2017 года ФАС внесла сведения о компании в реестре недобросовестных поставщиков. Выяснилось, что собственных ресурсов для выполнения проекта у «Мехстройтранса» не было изначально, а аванс, который выплатил Эрмитаж, компания перевела по «сомнительным договорам» структурам, которые входили в группу «Роспан».

К началу июля 2017 было выполнено около 14% от общего объема работ, а отставание от графика составляло около 8-9 месяцев. В апреле 2017 года строительные работы полностью прекратились. В решении о расторжении контракта Эрмитаж потребовал вернуть 856, 5 миллиона рублей. Стоимость подготовительных работ, которые подрядчик выполнил, оценили в 270 миллионов рублей.

Накануне о задержании Пирумова сообщил Следственный комитет. По сведениям СК, бывшего замминистра задержали по делу о хищении 450 миллионов рублей, которые были выделены на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. По версии следствия, подозреваемые организовали подписание госконтракта «без реального намерения его исполнить», а большую часть денег перечислили в подконтрольные им организации.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24