Пиотровский высказался против частной охраны музеев

03/09/2015 - 13:21 (по МСК)

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский раскритиковал предложение МВД, по которому полиция перестанет охранять учреждения культуры. Об этом он заявил во время выступления в посольстве Белоруссии в Москве в четверг, 3 сентября, сообщает корреспондент Дождя.

 

«У государства нет более важной задачи, чем охранять самое ценное, что у страны есть и у духовного наследия. Обязательство, которое должно выполняться, оно не выполняется. Использование частных предприятий означает приватизацию этой части деятельности. Мы считаем, что это не правильно», — заявил глава Эрмитажа.

Пиотровский также добавил, что сейчас «идут жесткие переговоры с МВД всех музеев России и министерства культуры, как сделать так, чтобы государство выполняло свои обязанности». 

Сегодня стало известно, что МВД подготовило поправки, которые вводят в закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно им, в России появится новый вид частных охранников — «контролеров –наблюдателей», которым будет поручено, в том числе, и обеспечение безопасности в музеях. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25