«Пионер» продолжит показ «Смерти Сталина» вопреки предупреждению Минкультуры

25/01/2018 - 21:06 (по МСК)

Московский кинотеатр «Пионер» не стал отменять назначенный на 21:30 в четверг сеанс фильма «Смерть Сталина», у которого было отозвано прокатное удостоверение. Об этом Дождю сообщили в кассе кинотеатра. Ранее в четверг, в 16:55, кинотеатр провел показ ленты, после чего Минкультуры пригрозило привлечением к административной ответственности. 

«В расписании есть этот сеанс» — сказали в кинотеатре на вопрос, состоится ли показ фильма в 21:30.  

«Пионер» после отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» не стал прекращать продажу билетов. В кинотеатре говорили, что не получали каких-либо официальных документов о приостановлении продаж: «Если поступит какое-то официальное уведомление, тогда отменится продажа».

В четверг, 25 января, кинотеатр провел показ ленты. Вслед за этим в Минкультуры предупредили, что за показ фильмов с отозванной лицензией владельцы кинотеатров могут быть привлечены к административной ответственности.

По ст. 14.58 КоАП (осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм) предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение могут выписать штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» 23 января. Министр культуры Владимир Мединский пояснил, что фильм необходимо направить на дополнительную юридическую экспертизу. Он отказался считать отзыв лицензии цензурой, отметив, что ее в России нет.

Перед этим фильм раскритиковал Общественный совет при Минкультуры. Его участники после просмотра пришли к выводу, что «Смерть Сталина» не несет ни исторической, ни культурной ценности. Кроме того, по мнению членов совета, в фильме оскверняется советская символика.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05