Reuters: перед крушением Boeing в Индонезии пилот пытался исправить ошибку электроники с помощью инструкции

20/03/2019 - 13:37 (по МСК)

Пилот Boeing 737 MAX, потерпевшего крушение в октябре в Индонезии, непосредственно перед катастрофой изучал инструкцию по эксплуатации, пытаясь исправить ошибку электроники. Об этом свидетельствуют записи бортовых самописцев, сообщили Reuters источники, знакомые с ними.

О проблемах с управлением второй пилот лайнера сообщил через две минуты после взлета. Он сказал диспетчерам, что будет поднимать самолет до высоты 1,5 километра. Другой источник утверждает, что о проблемах на борту сказал капитан лайнера.

На протяжении следующих девяти минут автоматика предупреждала пилотов об уходе самолета в режим сваливания, что не соответствовало действительности. Затем электроника стала автоматически опускать нос самолета для того, чтобы набрать скорость и выйти из этого режима. Пилоты пытались исправить ошибку, однако задрать нос лайнера не позволила электроника.

Чтобы изучить руководство по эксплуатации, капитан самолета передал управление второму пилоту. За минуту до крушения пилоты попросили расчистить воздушное пространство под самолетом. 

В результате катастрофы погибли 189 человек. После этого Boeing выпустил обновление программного обеспечения лайнеров. Оно должно было позволить поднимать нос самолета в ручном режиме.

10 марта в Эфиопии потерпел крушение Boeing 737 MAX, причиной этого опять стала проблема с электроникой. Погибли 157 человек. После этого многие страны, среди которых Россия, запретили полеты этого самолета над своей территории, а 15 марта сама компания объявила о приостановке поставки лайнеров клиентам.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24