Росавиация посчитала количество уволившихся пилотов гражданской авиации в России

28/07/2017 - 08:23 (по МСК)

С начала 2015 года по настоящее время из российских авиакомпаний уволились порядка 200 пилотов. Об этом сообщила Росавиация, опросившая авиакомпании, пишут «Известия».

Из 200 уволившихся, по информации Росавиации, 100 пилотов перешли в иностранные авиакомпании. О трудоустройстве остальных ведомству неизвестно.

Всего, как сообщает Росавиация, в стране насчитывается более 12 тысяч пилотов.

«Собранные нами сведения выявили незначительный отток пилотов за рубеж, который не является критичным для гражданской авиации. Мы не увидели проблему, которая требовала бы каких-то отдельных решений с нашей стороны», — сказал представитель Росавиации.

Ранее «Коммерсантъ» писал о массовом оттоке пилотов из российских авиакомпаний в азиатские. По информации издания, за последние 2,5 года более 300 командиров лайнеров и инструкторов уехали на работу в Азию. Кроме того, еще 400 человек находятся в процессе оформления документов для работы там, сообщал «Коммерсантъ».

По информации Росавиации, основанной на данных от Китайской ассоциации воздушного транспорта (CATA), на конец прошлого года в китайских авиакомпаниях взяли на работу 81 пилота из России.

Источник среди сотрудников одной из крупных российских авиакомпаний сообщил «Известиям», что отток пилотов связан с еще одной тенденцией. Некоторые из летчиков берут отпуска по уходу за ребенком до трех лет с целью, а сами в это время уезжают работать в зарубежные авиакомпании. В то же время они не теряют рабочие места в России и получают регулярные выплаты от основного работодателя или через фонды социального страхования.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» подтвердил изданию, что такая схема действительно существует. В «России» намерены обратиться к регулятору и предложить ввести ограничения действия пилотских свидетельств на период декретного отпуска.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38