Венесуэла попросила Интерпол помочь с поиском атаковавшего верховный суд пилота

29/06/2017 - 02:48 (по МСК)

В Венесуэле нашли вертолет, с которого накануне было атаковано здание верховного суда страны, однако его пилот скрылся. Каракас попросил Интерпол о помощи в поисках мужчины, сообщает CNN.

Глава МВД Венесуэлы Нестор Луис Реверол сообщил, что Каракас попросил Интерпол издать красное уведомление, означающее, что человек находится в розыске.

По предварительным данным, пилотом самолета был Оскар Перес, полицейский.

Вертолет обнаружили примерно в 80 километрах от Каракаса в лесу в штате Варгас.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро накануне назвал атаку на верховный суд терактом и пообещал найти виновных.

По словам Мадуро, с вертолета были сброшены две гранаты, но они не разорвались. Никто не пострадал.

В интернете накануне появилась фотография вертолета, на котором был растянут плакат с надписью  «350. Свобода». 350-я статья конституции Венесуэлы дает гражданам страны право не признавать власть, если та нарушает демократические права. 

Перес ранее опубликовал в своем инстаграме обращение, в котором потребовал отставки Мадуро. «Мы не принадлежим к какой-либо политической группировке, мы — националисты, патриоты и институционалисты. Это не борьба с остальной частью сил безопасности государства, это борьба против безнаказанности, введенной этим правительством, против тирании, против смертей молодых людей, борющихся за свои законные права», — говорится в обращении.

В Венесуэле в последние месяцы идут акции протеста.

30 июля в стране должны пройти выборы в Конституционную ассамблею — созданную по инициативе Мадуро структуру, которая может вносить изменения в конституцию. В парламенте, большинство в котором составляют оппозиционные силы, решение президента о созыве ассамблеи называют попыткой удержать власть.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29