Бывшему главе службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину отказали в помиловании

09/06/2016 - 19:49 (по МСК)

Бывший начальник службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин, отбывающий пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, обратился к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о помиловании, но получил отказ. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает «Интерфакс».

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

В 2005 году Пичугин был осужден на 20 лет колонии по делу об организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены. Затем ему были предъявлены обвинения в убийстве директора компании «Торговая фирма Феникс» Валентины Корнеевой, двух покушениях на убийство, а также в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В 2006 году Пичугина приговорили к 24 годам лишения свободы, однако позже срок изменили на пожизненное заключение. 

По словам адвоката Пичугина Ксении Костроминой, ее подзащитный категорически отрицает свою вину.

«Алексей Пичугин считает себя незаконно осужденным, что было подтверждено решением Европейского суда по правам человека, и Верховный суд фактически отказался исполнять данное решение», — сказала она.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Пичугин принял решение подать прошение о помиловании по рекомендации председателя президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. В сентябре прошлого года Федотов вместе с другими правозащитниками посетил колонию «Черный дельфин» в Оренбургской области и заявил, что СПЧ готов поддержать ходатайство.

В ноябре 2015 года Пичугин подписал обращение о помиловании без признания своей вины. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52