Глава «Комсомольской правды» объяснил размещение в газете рекламы КНДР

19/04/2017 - 18:24 (по МСК)

Материалы о Северной Корее в региональных выпусках «Комсомольской правды» являются нативной рекламой. Об этом РБК сообщил генеральный директор издательского дома, выпускающего газету, Владимир Сунгоркин.

По его словам, рекламодателем выступила северокорейская организация. Какая именно, он не уточнил. 

«Действительно, есть такая традиция, что к своим национальным праздникам раз в год они у нас размещают свои представления об устройстве общества, о роли Северной Кореи в жизни человечества. Мы в этом им не отказываем. Почему бы и нет?» — отметил Сунгоркин.

Он добавил, что нет «ничего страшного» в публикации рекламных текстов о КНДР. Такие статьи, по мнению Сунгоркина, — «политическая экзотика для гурманов», которая не может иметь «какого-то негативного влияния на читателя» газеты.

«Едва ли стройными рядами молодежь России пойдет на несанкционированный митинг требовать введения северокорейского режима на территории нашей страны», — подчеркнул он.

Как писало ранее издание Znak, «Комсомольская правда» выпускает «практические идентичные материалы о северокорейском диктаторе» Ким Ир Сене в течение нескольких лет. 14 апреля новосибирская «Комсомольская правда» опубликовала статью «Ким Ир Сен — великий человек века». В ней бывшего лидера КНДР назвали «выдающимся ветераном мировой политики, всю жизнь направлявшим дело самостоятельности человечества под знаменем антиимпериализма и самостоятельности».

Как отмечает портал «Югополис», нативная реклама Северной Кореи регулярно публикуется в СМИ Кубани. «Нативная реклама КНДР и Ким Чен Ира (а также Ким Ир Сена) регулярно появляется в кубанских СМИ; последний подобный материал с заголовком «Председатель ГКО Ким Чен Ир: февраль в Корее» выходил в газете «Вольная Кубань» в середине февраля», — пишет издание.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47