В НАСА подсчитали «период дожития» спутника Марса Фобоса

11/11/2015 - 03:16 (по МСК)

Один из спутников Марса Фобос окончательно разрушится через 30-50 миллионов лет, сообщили эксперты НАСА на заседании Американского астрономического общества в Нэшнл-Харбор в Мэриленде.

«Мы считаем, что Фобос уже начал разрушаться, и первым признаком этого стало появление борозд [на поверхности спутника]», — приводит агентство заявление сотрудника Центра полетов имени Годдарда Терри Херфорда. Ранее считалось, что многочисленные борозды на Фобосе оставляют срывающиеся с его поверхности куски породы, однако новые исследования позволяют предположить, что это «растяжки» от воздействия приливных гравитационных сил.

Аналогичную гипотезу ученые уже выдвигали после пролета аппаратов программы «Викинг» в 70-х годах, однако тогда считалось, что Фобос остается достаточно плотным по всему объему. Новые подсчеты свидетельствуют, что под поверхностью Фобоса может скрываться разрозненная «груда камней», покрытая мелкодисперсной корой толщиной около 100 метров. В результате поверхность спутника отличается высокой эластичностью и реагирует на гравитационные изменения.

Фобос, напоминающий по форме не шар, а эллипсоид, движется по орбите на близком расстоянии от Марса — всего шесть тысяч километров. На спутнике наблюдается микрогравитация, и ранее считалось, что приливное воздействие планеты должно привести к падению спутника на Марс. Теперь в НАСА говорят, что Фобос может «не дожить» до этого крушения.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00