The Guardian рассказала о секретных полицейских отрядах для убийства наркоманов на Филиппинах

04/10/2016 - 13:30 (по МСК)

В Филиппинах действуют секретные полицейские отряды, которые убивают подозреваемых в употреблении наркотиков, рассказал один из его сотрудников в беседе с корреспондентом The Guardian.

Корреспонденту изданию сотрудник полиции рассказал, что он состоит в одной из десяти секретных полицейских команд, в каждую из которых входят 16 человек. Цели таких команд — подозреваемые наркозависимые, продавцы наркотиков и преступники. Они были созданы после того, как президентом страны был избран Родриго Дутерте.

Офицер Национальной филиппинской полиции рассказал в беседе с изданием, что за последние три месяца он участвовал в 87 убийств наркозависимых. По его словам, большинство убийств происходят ночью — в это время полицейские одеты в толстовки с капюшонами.

В общей сложности слежка за подозреваемым от его дома и его убийство проходит за одну–две минуты. Затем тела убитых, по словам полицейского, прячутся под мостом или в другом городе. Иногда, рассказал он, на телах оставляют карточку с надписью «употребляющий (наркотики)».

«Почему я должен расследовать (убийство) этого парня, он употребляет наркотики, он насильник, забуду про него, буду заниматься другими (преступлениями). Хорошо, что это случилось с ним», — объяснил полицейский в беседе с изданием логику сотрудников правоохранительных органов, которые отказываются расследовать такие убийства.

Офицер сказал The Guardian, что такие отряды, по его мнению, служат обществу. «Мы полицейские, которые убивают не ради удовольствия», — пояснил он.

Дутерте стал президентом страны в мае 2016. После того, как его избрали главой государства, он объявил войну наркомафии и санкционировал регулярные полицейские рейды. Дутерте также призывал жителей страны убивать тех, кого они считают наркоторговцами.

«Убейте наркоторговца, и я дам вам медаль». Как президент Филиппин борется с наркотрафиком: 1,8 тысячи убитых за два месяца

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38