ARD узнал о возможном отстранении России от Олимпиады 2018 года

13/11/2017 - 04:32 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено восстанавливать права Российского антидопингового агентства (РУСАДА), что может поставить под угрозу участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчане. Об этом сообщает телеканал ARD.

Это решение, по сведениям издания, может быть принято в четверг, 16 ноября из-за того, что российские власти не считают себя ответственными за допинговый скандал и того, что WADA так и не получило доступа к некоторым пробам, хранящимся в Москве.

Восьмого ноября Следственный комитет заявил, что не выявил следов существования в России «государственной допинговой программы», речь о которой шла в докладе главы комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В документе, опубликованном в 2016 году, говорилось, что российские власти помогали своим спортсменам на играх в Сочи, участвуя, в частности, в подмене проб атлетов. В докладе утверждалось, что о применении россиянами допинга были осведомлены РУСАДА, Минспорта, Московская антидопинговая лаборатория и ФСБ.

После этого полномочия РУСАДА были приостановлены до выполнения агентством требований WADA. В конце августа сообщалось, что одно из этих условий — признание Россией результатов доклада Макларена. WADA также потребовало от России предоставить доступ к пробам мочи, хранящимся в московской лаборатории.

Шестого ноября The New York Times со ссылкой на высокопоставленных членов МОК сообщила, что российских спортсменов могут допустить на игры 2018 года под нейтральным флагом, но запретят исполнение гимна страны. В МОК эти данные назвали «преждевременной спекуляцией».

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34