Компания Pfizer сообщила о 90-процентной эффективности вакцины от COVID-19

09/11/2020 - 17:36 (по МСК)

Предварительные результаты третьего этапа испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, показали 90-процентную эффективность. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Фото: агентство «Москва»

Те участники испытаний, которые получили вакцину, на 90% реже заболевали коронавирусом чем те, которым ввели плацебо. В третьей фазе исследования приняли участие 43 538 добровольцев из шести стран.

Защита от коронавируса достигается через 28 дней после введения первой дозы двухфазной вакцины, говорится в заявлении. Побочных эффектов у добровольцев не наблюдается.

Третья фаза клинического исследования вакцины от Pfizer and BioNTech началась 27 июля.

«Сегодня великолепный день для науки и человечества. Первая часть результатов третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 дает первоначальные доказательства того, что наш препарат способен предотвратить заражение коронавирусом», — заявил исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла. 

В заявлении отмечается, что до конца 2020 года Pfizer готова поставить на рынок 50 миллионов доз вакцины, и еще 1,3 миллиарда в течение 2021 года. 

Российская вакцина «Спутник V», разработанная центром имени Гамалеи, сейчас проходит третью, завершающую часть испытаний. В них принимают участие 40 тысяч добровольцев, около семи тысяч человек уже получили два компонента вакцины. Кроме того, в середине октября была зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор». В пострегистрационных исследованиях препарата также примут участие 40 тысяч человек. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38