Pfizer проведет в России испытания нового препарата против ковида в капсулах

16/11/2021 - 08:32 (по МСК)

Росздравнадзор выдал американской фармацевтической компании Pfizer разрешение на проведение в России клинических испытаний нового препарата для профилактики коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на государственный реестр лекарственных средств.

Препарат получил название Paxlovid. Он разработан на основе лекарств ингибитор протеазы и ритонавир. Главное отличие этого препарата от других — форма выпуска. Paxlovid выпускается в капсулах, поэтому его можно принимать самостоятельно дома, в отличие от других лекарств, которые врач должен вводить внутривенно.

В Pfizer утверждают, что препарат можно использовать как для профилактики коронавируса, так и для лечения пациентов с высоким и средним состоянием тяжести. Paxlovid позволяет на 89% снизить риски госпитализации или смерти после заражения COVID-19, рассказали в компании.

В испытаниях препарата примут участие россияне старше 18 лет, контактировавшие в домашних условиях с пациентами с симптомами коронавируса. Исследования будут проводиться среди 90 человек из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов.

Представитель Pfizer рассказал изданию, что всего в испытаниях Paxlovid участвуют семь тысяч человек из разных стран, в том числе из России.

Если препарат получит одобрение локальных регулирующих органов, компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран, сказал представитель Pfizer.

В начале ноября Pfizer отчиталась о результатах второй фазы клинических исследований Paxlovid. По данным разработчиков, препарат способен на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Ранее ученые сравнили выработку антител у привитых «Спутником» и тремя другими вакцинами. Лучший результат показала вакцина Pfizer, на втором месте оказалась Astrazeneca, на третьем — «Спутник V».

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45