Pfizer предупредила о нехватке вакцины в США до лета

08/12/2020 - 10:56 (по МСК)

Американская компания Pfizer предупредила администрацию президента США Дональда Трампа о том, что у нее не будет возможности произвести дополнительные дозы вакцины из-за заказов других стран, сообщает The Washington Post.

Правительство США закупило 100 миллионов доз вакцины Pfizer и планировало агрессивными темпами привить «большинство американцев» к весне или началу лета.

В компании заявили, что смогут произвести еще 50 миллионов доз в конце второго квартала 2021 года и еще 50 миллионов в третьем квартале.

По данным The Washington Post, ожидается, что Трамп подпишет указ о приоритете вакцинирования американцев над поставками препарата в другие страны.

Pfizer — единственная компания, которая не воспользовалась государственными деньгами для разработки вакцины. А летом, по данным The Washington Post, Pfizer предлагала правительству закупить 200 миллионов доз препарата, но получила отказ, который объяснили отсутствием регистрации.

Pfizer разработала вакцину совместно с немецкой BioNtech, ее эффективность оценили в 90%. Самая высокая эффективность (94,2%) у вакцины компании Moderna.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27