Бывший советник Трампа опроверг информацию о контактах с Россией перед выборами в США

31/03/2017 - 04:57 (по МСК)

Бывший советник Дональда Трампа Картер Пейдж, которого обвинили в контактах с российскими властями перед выборами в США, в интервью Fox News опроверг информацию о связях с Россией.

«Я не сделал ничего, что могло бы даже теоретически воспринято как какая-либо помощь им», — заявил Пейдж в интервью Fox News.

На вопрос о том, работал ли он с Россией, чтобы навредить предвыборной кампании Клинтон, Пейдж ответил: «Абсолютно точно нет. Ни в каком виде или форме».

Он добавил, что «россияне ничего ему никогда не платили», даже через посредников.

Имя Пейджа фигурировало в досье, составленном бывшим агентом британских спецслужб Кристофером Стилом по заказу оппонентов Трампа в Вашингтоне. В нем говорилось, что члены штаба Трампа встречались с представителями российских властей перед выборами в США. Там, в частности, утверждалось, что Пейдж провел секретную встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным во время поездки в Москву в 2016 году. В интервью Fox News Пейдж заявил, что «никогда в жизни не встречался с Игорем Сечиным», и назвал эту информацию «абсолютной ложью».

Пейдж признал, что встречался с российским послом Сергеем Кисляком в США во время национального съезда республиканцев, но в ходе этой встречи лишь поздоровался и обменялся с послом визитными карточками.

Расследования о возможных связях штаба Трампа с Россией проводят комитеты по разведке американского Сената и Палаты представителей, а также ФБР.

Ранее сообщалось, что другой бывший советник американского президента Майкл Флинн готов дать показания о связях команды Трампа с Россией, но в ответ просит иммунитет от уголовного преследования. Флинна ранее обвинили в сокрытии информации о беседе с российским послом Сергеем Кисляком о снятии санкций с России с приходом в Белый дом команды Трампа. Из-за этого скандала Флинн лишился своего поста в администрации президента.

В январе 2017 года спецслужбы США опубликовали доклад, в котором обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в США и добиться победы Трампа.

Обо что споткнется Трамп и будет ли Уотергейт 2.0 Политолог Владимир Фролов о «русском досье», хакерах и контактах с Кремлем будущей команды Белого дома

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52