В Москве задержали издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

08/07/2020 - 17:09 (по МСК) Владимир Роменский

Участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова задержали после выхода с эфира на «Эхе Москвы». Об этом он сообщил в твиттере.

В разговоре с «Медиазоной» он уточнил, что обыск будет проводиться в квартире, в которой он живет. Там уже проходил обыск 21 июня. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

6 июля в отношении Верзилова возбудили уголовное дело по статье о неуведомлении о двойном гражданстве (статья 330.2 УК РФ) из-за наличия у него канадского паспорта. 7 июля Верзилова допросили по этому делу, у него прошел пятый обыск. Повестку с вызовом на допрос подписал следователь по особо важным делам, генерал-майор Рустам Габдулин, который вел «московское» и «болотное» дело.

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов. 

Ранее Верзилов провел 15 суток в спецприемнике по обвинению в мелком хулиганстве. Вечером 21 июня он якобы в присутствии других граждан ругался матом. 

21 июня силовики выломали дверь в квартире Верзилова и увезли его на допрос по «московскому делу». Он находится в статусе свидетеля. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45