Петра Верзилова допросили по «московскому делу»

21/06/2020 - 21:55 (по МСК)

Задержанного утром 21 июня участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова допросили по «московскому делу». Об этом он сам рассказал «Медиазоне». Допрос продолжался 13 часов. 

Обновление в 23:30. Как рассказала в эфире Дождя член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, Верзилов находится в статусе свидетеля по «московскому делу». Сам Верзилов рассказал, что после допроса в ОВД «Красносельский» на него напал провокатор, после чего издатель «Медиазоны» был задержан. На него составляют протокол по статье «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП), она предусматривает до 15 суток ареста. 

Обновление в 0:08. Верзилова оставили на ночь в ОВД Мещанское. 

Фото: Дождь

Допрос проводился по делу о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ). Статус Верзилова в деле не уточняется. 

После обыска его отвезли в ОВД по Красносельскому району, там проводили следственные действия по событиям 27 июля 2019 года. После окончания допроса Верзилова отпустили, но на выходе из отделения на него напал провокатор,  после чего издатель «Медиазоны» был снова задержан.

Верзилов уточнил, что «было много вопросов по Навальному и по поездкам за рубеж». 

«Медиазона» отмечает, что 27 июля прошлого года Верзилов находился в Эстонии в качестве вожатого в лагере «Камчатка». По его словам, следователи об этом знали, так как в материалах дела есть его фотография с президентом Эстонии Керси Кальюлайд. Сотрудники Следственного комитета сказали ему, что он не участник, а организатор «массовых беспорядков». 

Утром 21 июня Верзилов сообщил, что ему ломают дверь. После этого он перестал выходить на связь.  

27 июля 2019 года в Москве прошла акция протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Она закончилась массовыми задержания, десятки человек были избиты силовиками. Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках», по нему проходили 15 человек. Затем обвинение сменили на применение насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ). 

По делу были осуждены 17 человек, 10 из них получили реальные сроки. Еще с восьми человек, которых обвиняли в «массовых беспорядках», обвинения сняли. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45