Петра Верзилова арестовали на 15 суток

22/06/2020 - 18:17 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП). Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

Согласно решению суда, вечером 21 июня Верзилов в присутствие других граждан неоднократно выражался нецензурной бранью. 

Во время судебного заседания Верзилов заявил, что не ругался матом на улице. 

«Мы видим пример классической полицейской провокации, которая не удалась. <...> Мы стали свидетелями спецоперации в преддверии Парада 24 июня и голосования 1 июля», — сказал Верзилов. 

Утром 21 июня силовики выломали дверь в квартире Верзилова и увезли его на допрос по «московскому делу». Допрос продолжался 13 часов. Верзилов находится в статусе свидетеля, однако следователи называли его организатором «массовых беспорядков» 27 июля 2019 года, когда проходила акция протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. 

После выхода из ОВД Красносельский на Верзилова напал провокатор, из-за этого активиста снова задержали. У напавшего не нашли повреждений, после чего полицейские обвинили Верзилова в нецензурной брани.  

ТАСС и «Русская служба Би-би-си» сообщали, что задержание активиста может быть связано с тем, что он планировал акцию во время парада Победы 24 июня. Один из его друзей сообщил «Би-би-си», что участник Pussy Riot хотел встать перекрыть дорогу движущемуся танку во время Парада, чтобы повторить знаменитый снимок 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь. 

Сам Верзилов говорил, что никакой акции во время парада Победы не планировал. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00