Петра Верзилова арестовали на 15 суток

22/06/2020 - 18:17 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП). Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

Согласно решению суда, вечером 21 июня Верзилов в присутствие других граждан неоднократно выражался нецензурной бранью. 

Во время судебного заседания Верзилов заявил, что не ругался матом на улице. 

«Мы видим пример классической полицейской провокации, которая не удалась. <...> Мы стали свидетелями спецоперации в преддверии Парада 24 июня и голосования 1 июля», — сказал Верзилов. 

Утром 21 июня силовики выломали дверь в квартире Верзилова и увезли его на допрос по «московскому делу». Допрос продолжался 13 часов. Верзилов находится в статусе свидетеля, однако следователи называли его организатором «массовых беспорядков» 27 июля 2019 года, когда проходила акция протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. 

После выхода из ОВД Красносельский на Верзилова напал провокатор, из-за этого активиста снова задержали. У напавшего не нашли повреждений, после чего полицейские обвинили Верзилова в нецензурной брани.  

ТАСС и «Русская служба Би-би-си» сообщали, что задержание активиста может быть связано с тем, что он планировал акцию во время парада Победы 24 июня. Один из его друзей сообщил «Би-би-си», что участник Pussy Riot хотел встать перекрыть дорогу движущемуся танку во время Парада, чтобы повторить знаменитый снимок 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь. 

Сам Верзилов говорил, что никакой акции во время парада Победы не планировал. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39