Вице-спикер Госдумы рассказал о «шести полах» в приглашении ПАСЕ. Признал ошибку, но снова ошибся

11/01/2019 - 18:02 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой дважды ошибся, рассказывая о требованиях для участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

9 января Толстой рассказал о критериях, которые содержатся в приглашении секретариата ПАСЕ, которое было направлено российской делегации. «Эти критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо вам известным, так и с менее, может быть, известным принципом равноправия полов. Полов, по-моему, указано шесть», — приводит слова Толстого РИА Новости.

По его словам, если один член парламента из любой фракции представляет отдельный пол, он должен быть представлен в делегации. В тот же день в ПАСЕ заявили, что не требовали делить делегацию на «шесть полов», а просили о «сбалансированном представительстве мужчин и женщин».

После этого Толстой написал в фейсбуке, что «допустил грубейшую ошибку о числе полов». Он рассказал, что полов, «конечно, не шесть, а всего два — мужской и женский». «Все остальные индивиды — это „недопредставленные полы“, гендеры, как раз о них и идет речь в письме ПАСЕ: „Как минимум, один член парламента недопредставленного пола назначается представителем в делегации“. Осталось выяснить, где его взять», — заявил депутат. Он добавил, что «проблемы сексуальных меньшинств для ПАСЕ важнее фактов дискриминации и лишения права голоса российских парламентариев».

«Би-би-си» ознакомилось с оригиналом приглашения ПАСЕ. В письме не говорится ни о сексуальных меньшинствах, ни о гендерах. В приглашении только отмечается, что «национальные делегации должны быть составлены с учетом равного представительства политических партий или групп парламента», а также то, что «делегация должна состоять из депутатов того пола, который в парламенте представлен в меньшинстве (англ. under-represented sex), в той же пропорции, что и в самом парламенте».

Речь идет о депутатах-женщинах, которых в Госдуме 15% от общего числа депутатов. Таким образом, в составе делегации должна попасть хотя бы одна женщина.

Петр Толстой на вопросы «Би-би-си» не ответил. Его пресс-секретарь Екатерина Ларинина сказала, что он в командировке. По ее словам, повторная ошибка в интерпретации письма могла возникнуть из-за «сложностей перевода».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45