Петр Порошенко в интервью «Би-Би-Си»: Украина в состоянии войны с Россией

20/05/2015 - 00:45 (по МСК)

Украинский президент Петр Порошенко в интервью «Би-би-си» заявил, что сейчас Украина находится «в состоянии настоящей войны» с Россией.

В подтверждение своих слов Порошенко привел задержание двух российских граждан, которых украинские власти считают бойцами российского спецназа, а российские власти — отставными военными.

Порошенко также заявил, что ожидает нового вооруженного наступления со стороны пророссийских сепаратистов в Донбассе этим летом. «Я думаю, мы должны быть готовыми к этому, — подчеркнул Петр Порошенко. — Однако мы не даем им ни малейшего повода для провокаций». При этом в самопровозглашенных «народных республиках» ранее уже неоднократно обвиняли Порошенко в подготовке аналогичных планов наступления.

Также Порошенко признался, что «не доверяет» российскому президенту Владимиру Путину, но для возвращения контроля над Донбассом «нет иного выхода» кроме переговоров. «Я не думаю, что мы военной силой сможем вернуть назад свою территорию», — заключил украинский лидер.

Официально Россия и Украина не находятся в состоянии войны, однако украинские власти называют конфликт в Донбассе инспирированным и поддерживаемым российской армией, которая, в свою очередь, эти обвинения отрицает. В ноябре прошлого года Порошенко заявлял, что страна готова к «полномасштабной войне» с Россией.

1 марта 2014 года Совет Федерации предоставил президенту Владимиру Путину право на ввод российских войск на территорию Украины в связи с «экстраординарной ситуацией» и «угрозой жизни граждан и российских военнослужащих» в Крыму. Разрешение было отозвано по инициативе Путина в конце июня того же года, когда Крым уже вошел в состав России.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29