Петр Ян лишился титула чемпиона UFC после нокаута соперника запрещенным приемом

07/03/2021 - 10:36 (по МСК)

Российского бойца смешанного стиля (ММА) Петра Яна дисквалифицировали после поединка против американца Алджамейна Стерлинга за использование запрещенного приема.

Поединок прошел в рамках турнира UFC 259 в Лас-Вегасе. Для Яна это была первая защита титула чемпиона в легчайшем весе.

В четвертом раунде Ян нанес сопернику запрещенный удар — коленом в голову, в то время как у американца было три точки опоры. Стерлинг не смог дальше продолжить бой. В итоге судьи дисквалифицировали россиянина, а победу присудили Стерлингу.

Дополнено. UFC проведет бой-реванш между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом, сообщил президент организации Дэйна Уайт.

После поединка Ян принес извинения Стерлингу на своей странице в твиттере. «Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления Стерлингу. Я не хотел наносить незаконный удар, я совершил большую ошибку и поплатился за нее», —  написал спортсмен.

Теперь на счету 28-летнего Яна два поражения и 15 побед в ММА.

Петр Ян завоевал чемпионский пояс UFC в июле 2020 года, победив бразильца Жозе Альдо. Он стал вторым россиянином после Хабиба Нурмагомедова, получившим этот титул.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37