Петр Авен: атмосфера злобы вокруг — причина гибели Немцова

28/02/2015 - 13:51 (по МСК) Антон Желнов

Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен назвал «атмосферу злобы» причиной гибели политика Бориса Немцова. Об этом он рассказал Дождю в субботу, 28 февраля.

«Атмосфера — откройте интернет, почитайте комментарии. Одна из вещей, которая так же ужасна. Почитайте комментарии на смерть Немцова в интернете. Вы думаете, что они все за Немцова? Так половина была не за него, и про девушку, и про то, и про сё, и так далее. Даже комментарии в интернете, которые вы в большом количестве можете прочитать, очень хорошо показывает, как меняется общественная атмосфера, как меняются люди. И та атмосфера злобы, которая нас окружает — это и есть следствие (имеется в виду «причина» — Дождь) того, что сейчас случилось», — сказал Авен.

Он отметил, что смерть Немцова напомнила ему громкие политические убийства 90-х.

Конечно, все эти истории со Старовойтовой, и Щекочихин, и Политковская. Конечно, как бы это не было банально, это, безусловно, функция атмосферы. Атмосфера в этом смысле очень похожа на ту, что была тогда», — пояснил он.

Как рассказал Авен, он узнал о произошедшем в Москве, находясь в Лондоне. «Я узнал ночью, мы в Лондоне, мне позвонил Фридман (Михаил Фридман,  председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп»— Дождь), я от него узнал», — сказал Авен.

«Мной многолетний товарищ, фантастический парень, абсолютно честный, порядочный человек, один из абсолютно некорумпированных российских политиков. Человек предельно порядочный», — охарактеризовал погибшего политика Авен.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47