Петиция с требованием отставки Кадырова набрала 100 тысяч подписей за сутки

08/02/2022 - 09:46 (по МСК)

Петиция на Change.org с требованием отставки главы Чечни Рамзана Кадырова, созданная политиком Ильей Яшиным, собрала 100 тысяч подписей за сутки.

Яшин объявил о запуске петиции 7 февраля.

В ней говорится, что за время по главе Чечни Кадыров создал «обособленное государство внутри РФ», где не работают российские законы, и сформировал армию, лояльную лично ему. Также он и его приближенные допускают угрозы в адрес правозащитников и журналистов.

«Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении его с поста главы Чеченской республики», — говорится в петиции. 

В Кремле накануне сообщили, что не воспринимают петиции на сайте Change.org всерьез.

В ролике, в котором Яшин объявил о запуске петиции, он обратился к Кадырову: «Послушай, Рамзан, все это зашло слишком далеко. И кто-то должен наконец прямо и открыто сказать тебе, что так себя вести нельзя».

Ранее Кадыров пообещал «уничтожить» семью бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева — его жену чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода, позднее ее отправили в СИЗО. 

Сам Янгулбаев уехал из России. В его семье угрозы Кадырова связывали с критикой властей Чечни.

Фото на превью: Елена Афонина/ТАСС

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37