Петербуржец нашел в обуви The North Face записку от китайского заключенного. Компания начала расследование

17/11/2020 - 22:54 (по МСК)

Компания The North Face, производящая туристическое снаряжение, начала внутреннее расследование после того, как житель Петербурга обнаружил в новой обуви этой марки записку с просьбой о помощи от заключенного уйгура из Китая. Об этом сообщает издание «Бумага».

Петербуржец Арслан Гибадуллин рассказал, что 12 ноября он забрал со склада логистической компании ЭМСК обувь марки The North Face, заказанную в интернет-магазине «Траектория». После распаковки посылки мужчина нашел записку-стикер, которая была приклеена к верхней части правого ботинка. В записке было по-английски написано: «Помогите, я в тюрьме в Китае, пожалуйста, помогите уйгуру».

Фото: «Бумага»

Изначально The North Face ответил Гибадуллину в комментариях на его странице в инстаграме. Компания назвала записку «спамом» и порекомендовала «не обращать внимания» на это. Позже комментарий был удален. В свою очередь в «Траектории» мужчине сказали, что они получают заказы в запечатанном виде. В ЭМСК сказали то же самое и посоветовали обратиться в полицию.

Позже компания прислала Гибадуллину официальный ответ регионального менеджера компании Инны Рубановой, в котором говорится, что The North Face не использует принудительный труд при производстве, а купленная им обувь «никогда не была в Китае». В письме утверждается, что эта обувь была произведена во Вьетнаме, затем отправлена на завод компании в Бельгии, а после — в дистрибьюторский центр в России.

При этом на коробке из-под обуви в качестве производителя указана компания VF International SAGL, зарегистрированная в Швейцарии.

The North Face предложила Гибадуллину заменить ботинки и отправить им обувь вместе с оригинальной упаковкой, чеком и запиской. Мужчина заявил, что пока не решил, как поступить, так как его смутил ответ компании.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая широко распространены репрессии против мусульман-уйгуров. Их преследуют как экстремистов и отправляют в трудовые лагеря «на перевоспитание». Согласно данным исследователей, с 2014 по 2019 год через «лагеря перевоспитания» прошли 7,7 миллиона человек.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31