Петербургского депутата Максима Резника отправили под домашний арест по делу о наркотиках

18/06/2021 - 19:14 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 16 августа депутата петербургского Заксобрания Максима Резника по делу о покупке марихуаны без цели сбыта. Об этом сообщает «Медиазона».

Максим Резник в суде. Фото: Объединенная пресс-служба петербургских судов

Во время заседания Резник отметил, что его задержали на следующий день после назначения выборов в Заксобрание Петербурга, в которых он планировал участвовать.

«Если суд изберет несправедливое решение о домашнем аресте, то как мне в них участвовать, как мне представлять избирателей, которые меня поддерживают? Я не собираюсь никуда уезжать, я буду говорить то, что я говорил. <…> Я прошу суд не применять ко мне как к депутату особого решения, потому что это не вопрос, связанный с правосудием, а вопрос, связанным с политическим преследованием. Это выглядит как попытка помешать мне участвовать в выборах», — приводит слова Резника «Медиазона». 

По версии следствия, Резник не позднее 9 марта «приобрел для личного потребления» 18,2 грамма марихуаны. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 о незаконном обороте наркотиков без цели сбыта.

Резник вину отрицает.

Обвинение Резнику предъявили в ходе расследования дела против его дальнего родственника Ивана Дорофеева, которого обвинили в покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку на наркотиков. 9 марта 2021 года следователи пришли с обыском в мастерскую в Петербурге, где жил Дорофеев. Там же находился Резник, который приехал к нему обсудить семейные вопросы.

У Дорофеева изъяли «банки из-под жевательной резинки с наркотическими веществами» и «кусты, похожие на сырье для наркотика». Понятые утверждали, что банки якобы принес Резник. Депутат говорил, что по просьбе Дорофеева принес банки с конфетами. Мать Дорофеева говорила, что на ее сына в СИЗО оказывают давление и «выжимают» показания против Резника.

Резника задержали 17 июня. Месяц назад он объявил, что планирует участвовать в выборах в Заксобрание Петербурга. Соратники политика связали дело против него с «жесткой критикой партии „Единая Россия“ и лично губернатора Александра Беглова, а также заявлением об участии в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37