Петербургский офис Роскомнадзора эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе

24/04/2018 - 12:26 (по МСК)

Сотрудников филиала Роскомнадзора в Санкт-Петербурге эвакуировали после звонка о бомбе, который оказался ложным. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, о минировании офиса Роскомнадзора сообщил женский голос. Это произошло 23 апреля. После звонка в здание приехал ОМОН, 25 сотрудников офиса вывели на улицу.

Однако звонок о бомбе оказался ложным. Офис Роскомнадзора проверили, но следов взрывоопасных веществ не нашли. После этого сотрудники вернулись в здание.

С 13 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram из-за отказа предоставить ключи для доступа к зашифрованной переписке пользователей. В рамках борьбы с обходом блокировки мессенджера Роскомнадзор заблокировал более 16 миллионов IP-адресов, используемых Telegram. В их число попали IP-адреса Google, Amazon, Microsoft и других компаний.

В конце прошлого года во многих регионах России проходили массовые эвакуации из-за ложных сообщений о минировании. Неизвестные звонили в торговые центры, школы, госучреждения и сообщали о том, что здания заминированы.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что ложные звонки организовали четверо граждан России, которые находятся за пределами странами. Определить их местоположение, по словам Бортникова, сложно технически, однако известно, что у них были пособники на территории России.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38