Власти Петербурга: среди полностью привитых заразились коронавирусом 1,7%

02/08/2021 - 19:56 (по МСК)

По состоянию на 23 июля в Санкт-Петербурге полный цикл вакцинации от коронавируса прошли 860 тысяч человек, из них только 14 672 человека (1,7%) заболели. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные петербургским комитетом по здравоохранению в ответ на запрос депутата городского Заксобрания Бориса Вишневского. 

Подавляющее большинство прошедших вакцинацию привились вакциной «Спутник V». На 23 июля почти 1,2 миллиона петербуржцев привились первым компонентом препарата, почти 820 тысяч полностью прошли цикл вакцинации. После первого этапа вакцинации коронавирусом заразились 6,4 тысячи человек. Среди прошедших полный цикл заболели 13 466 человек — 1,64%.

Более 27 тысяч жителей Петербурга получили хотя бы один компонент вакцины «КовиВак», 24,6 тысячи получили обе дозы препарата. После первой прививки «КовиВаком» заболели 317 человек. Среди прошедших полный цикл заразились 218 человек — почти 0,9%.

«ЭпиВакКороной» в Петербурге привились почти 22 тысячи человек, среди них 16,2 тысячи — двумя компонентами. После получения первой дозы заразился 351 привитый. Среди тех, кто сделал два укола, заболели 988 человек — 6,07%.

Борис Вишневский также написал, что месяцем ранее по его просьбе в одной из крупных больниц города посчитали, сколько заболевших коронавирусом были привиты. Тогда, по словам депутата, этот показатель составил около 2%. «Кроме того, — и это отмечают все знакомые мне медики, — даже если после вакцины заболевают, болезнь проходит в более легкой форме, чем без прививки», — добавил Вишневский. 

Ранее власти Петербурга впервые в России подтвердили случаи смерти от коронавируса среди полностью привитых пациентов. При этом в Смольном уточнили, что у умерших пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29