Петербургская учительница рассказала о требовании уволиться после чтения ученикам стихов Введенского и Хармса

06/02/2022 - 20:25 (по МСК)

Педагог-организатор гимназии №168 Петербурга Серафима Сапрыкина в фейсбуке рассказала, что директор школы потребовала от нее уволиться из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса. 

Сапрыкина заявила, что уволилась после требования директора.

По словам учительницы, директор школы Светлана Лебедева назвала поэтов «врагами народа» и «пособниками фашистов». 

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои „преступления“, и их стихи можно обсуждать только „на ваших богемных кухнях“. Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги», — описала прошедшее в декабре прошлого года совещание с руководством школы учительница.

Она добавила, что в случае отказа уходить по собственному желанию, ей угрожали увольнением в связи с «утратой доверия». 

Сапрыкина также отметила, что обсуждала проведение урока, на котором читала стихи Введенского и Хармса, с завучем, которая, по ее словам, «была от идеи в восторге». 

Рассказать о произошедшем преподаватель решила, чтобы придать истории огласку. «Если не говорить о таких ситуациях, если не назвать зло по имени, то ведь, ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям. Я должна была написать этот пост еще месяц назад», — написала она. 

Дождь позвонил в гимназию №168, но к моменту публикации по указанным на сайте школы телефонам не ответили.

«Она у нас проработала совсем недолго, с сентября по ноябрь, наверное. И уволилась по собственному желанию, нашла себе другое место работы», — заявила «Новой газете» заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Судакова-Голлербах.

Даниил Хармс в августе 1941 года был арестован за распространение «клеветнических и пораженческих настроений» и через четыре месяца умер в тюрьме. Введенского арестовали в сентябре того же года по обвинению в контрреволюционной агитации, он умер в заключении в Казани. 

В 1960-х оба поэта были реабилитированы. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29