Полиция подала в суд на координатора «Открытой России», который сам собрал доказательства преступления

23/05/2018 - 21:19 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полицейские подали в суд на координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова после того, как он у себя в фейсбуке рассказал о том, что вместо полиции самостоятельно собрал все необходимые для расследования материалы. Об иске полиции он также сообщил у себя в фейсбуке. 

 

По словам Пивоварова, иск к нему связан с постом, который он сделал в 2017 году в фейсбуке. В нем политик описывал, как у него из машины украли ноутбук и рюкзак. Пивоваров решил обратиться в полицию, однако там повременили с началом расследования, поскольку кража совпала с подготовкой сотрудников правоохранительных органов к возможным массовым протестам 5 ноября 2017 года, которые аннонсировала запрещенная и признанная экстремистской в России организация Вячеслава Мальцева «Артподготовка». 

Пивоваров решил собрать все необходимые данные о подозреваемом самостоятельно. Когда все материалы были у него на руках, он решил обратиться в полицию повторно.Там обещали рассмотреть дело позже, а собранные материалы попросили не выкладывать в YouTube.

Несмотря на то, что Пивоваров подписал документ, подтверждающий отсутствие у него претензий к работе полицейских, на них «насело начальство и пыталось сделать крайними». «Теперь в чьей-то гениальной голове в фуражке созрел отличный ход: а давайте-ка на него подадим в суд, нечего нашу „деловую“ репутацию позорить», — отметил Пивоваро.

По его словам, в иске полицейские попросили его удалить пост и признать информацию, имеющуюся в нем, несоответствующей действительности.

В разговоре с «Фонтанкой» Пивоваров уточнил, что иск к нему подан в Василеостровский райсуд. В заявлении полицейские отметили, что афиширование оппозиционером своей истории может снизить доверие граждан к деятельности полиции. Предварительное судебное заседание пройдет в Василеостровском суде 29 мая.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29