Петербургская киностудия «Лендок» отменила показы фильмов «Артдокфеста»

04/04/2021 - 15:29 (по МСК)

Петербургская киностудия «Лендок», где 4 апреля должны были пройти показы фильмов в рамках фестиваля документального кино «Артдокфест», сняла их с афиши. Об этом в эфире Дождя сообщила пресс-атташе фестиваля Ольга Комок.

«Прежде чем искать другую площадку мы хотели бы провести запланированный показ в „Лендоке“. Но сию секунду мы знаем, что их предупредили, что к ним обязательно придут. В данный момент на сайте Лендока масса всего помимо „Артдокфеста“ в афише значится, Артдокфест уже снесен. При этом, что мы с „Лендоком“ в прекраснейших отношениях. <…> Мы знаем, что им позвонили. И они сейчас изобретают причину, по которой в 6 часов вечера „Лендок“ будет закрыт», — рассказала Комок.

На странице «Лендока» во «ВКонтакте» говорится, что в связи с проверкой Дома кино и последовавшим за ней закрытием нескольких залов, а также «проверками на „Лендоке“», киностудия приняла решение отменить показы фильмов «Артдокфеста» — «во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра».

Обновление. Режиссер и основатель «Артдокфеста» Виталий Манский в эфире Дождя сказал, что у фестиваля заранее был заключен договор с «Лендоком» и был расписан репертуар. По его словам, сейчас петербургская дирекция «Артдокфеста» продолжает искать альтернативные площадки, потому что билеты на сеансы были раскуплены. 

Накануне полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля в Доме кино. Они хотели проверить соблюдение коронавирусных ограничений в кинозалах. После этого они опечатали два кинозала, где должны были проходить показы. 

В связи с этим организаторы фестиваля «Артдокфеста» отменили показы фильмов 4 апреля, которые должны были пройти в Доме кино. Они планировали показы фильмов фестиваля в киностудии «Лендок». 

Фото на превью: «Артдокфест Петербург» / VK

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19