«Фонтанка» узнала об отказе полиции выслушать возможного очевидца теракта в петербургском метро

04/04/2017 - 18:38 (по МСК)

Дежурный полиции Фрунзенского района на Пражской улице не стал выслушивать показания молодого человека, который сообщил, что он, возможно, видел подготовку к подрыву поезда. Об этом сообщает «Фонтанка». 

Отмечается, что в это время у «дежурки» оказался председатель петербургского отделения «Партии роста» Павел Швец. Ему позвонил корреспондент «Фонтанки». Павел оборвал беседу на политическую тему и обратил внимание на диалог молодого человека и дежурного. Корреспондент «Фонтанки» услышал по телефону, как посетитель рассказывал сотруднику полиции о случае недельной давности.

Посетитель рассказал, что на «Технологическом институте» он заметил мужчину, который сидел на корточках напротив места, где останавливается четвертый вагон, и делал фото. Молодому человеку вспомнились эти детали после теракта, и он решил поделиться своими знаниями с органами правопорядка. 

Корреспондент «Фонтанки» услышал, как человек, предположительно полицейский, указал молодому человеку на дверь и перечислил станции метрополитена («Садовая», «Международная» и другие), куда он, посетитель, может самостоятельно доехать, найти там сотрудника и передать информацию.

Дополнено: ГУ МВД России опровергло информацию «Фонтанки».  «Гражданин был в полном объеме опрошен сотрудниками 12 отдела полиции.Были проведены все необходимые действия для получения у него информации, которая в установленном порядке была зафиксирована для дальнейшего использования», — говорится в комментарии МВД.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел днем 3 апреля. Взрыв случился в вагоне поезда, когда он следовал между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 14 человек, 47 пострадали.

Также по теме
    Другие новости
    В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39