В Петербурге задержали подозреваемых в разбоях с гранатометом и взрывчаткой

19/07/2017 - 16:31 (по МСК)

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил два уголовных дела в отношении шести человек, которых подозревают в разбойных нападениях с применением оружия, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанные — мужчины от 34 до 56 лет. По информации СК, группу контролировал Леонид Колесников 1957 года рождения, который до этого был членом одного из преступных сообществ. По информации следствия, члены группы вымогали деньги у граждан и предпринимателей в Петербурге и Ленинградской области.

Дело связано с нападением на предпринимателя, которое произошло в марте в поселке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга. По версии следствия, на него напали с оружием, похитили его автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон.

Второй эпизод связан с нападением на работника магазина в Петербурге. В июне из магазина в доме на проспекте Культуры похитили имущество на сумму более миллиона рублей. По информации СК, мужчине при этом угрожали убийством.

Сотрудики ФСБ и МВД связали с этими происшествиями участников организованной вооруженной преступной группы. 

Группу людей задержали после проведения более 35 обысков. У подозреваемых изъяли более четырех тысяч патронов, 10 гранат, а также гранатомет, пистолеты, автоматы и винтовку. При обысках также нашли самодельное взрывное устройство мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщили в СК.

Следователи решают вопрос о мере пресечения задержанным. Обвинения им пока не предъявили.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52