В Петербурге группа подростков избила посетителей в Таврическом саду. Полиция завела дело

28/08/2018 - 14:45 (по МСК)

В Санкт-Петербурге группа подростков избила двух человек в Таврическом саду. Полиция возбудила два уголовных дела, пишет «Фонтанка». По данным РИА Новости, в нападении участвовали около 20 подростков. 

Дела заведены по двум статьям УК РФ: 116 (побои) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

24 августа группа подростков напала на двух человек. Имена пострадавших не называются, «Фонтанка» пишет, что одним из них оказался школьный учитель, ему сломали челюсть. Другому пострадавшему сломали нос. Потерпевшие были госпитализированы.

Нападение произошло, когда школьный учитель и его друг сидели на лавочках в компании двух девушек. Подростки начали трогать рюкзаки отдыхающих, на призыв учителя «успокоиться и поговорить», подростки несколько раз ударили его, а также его приятеля, по лицу.

На следующий день полиция задержала двух вероятных участников нападения, их опросили и отпустили. «РИА Новости» со ссылкой на очевидцев пишет, что всего в нападении участвовали около 20 подростков. По данным агентства, до драки в Таврическом саду они напали на мужчину и женщину на Таврической улице, а также на пенсионерку на остановке.

«Фонтанка» отмечает, что подростки, возможно, принадлежали к субкультуре АУЕ («Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»). Об этом свидетельствуют записи в соцсетях вероятных нападавших.

Управление Следственного комитета по Петербургу попросило прокуратуру, чтобы она передала расследование уголовных дел — «вызвавших огромный общественный резонанс» — сотрудникам СК.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29