В Петербурге задержали участников пикетов против переноса границы Ингушетии

27/11/2018 - 01:10 (по МСК)

В Санкт-Петербурге на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта  задержали девятерых активистов, которые устроили одиночные пикеты против переноса границы Ингушетии и Чечни. Об этом говорится в сообщении «Группы помощи задержанным». Полиция при задержании применила силу.

Задержанными оказались Елена Григорьева, Валерия Гнусарева, Владимир Гнатенко, Дмитрий Дорохин, Евгения Мусина, Илья Тквченко, Александра Миронова, Ольга Смирнова и Роман Самойлов.

Формальные поводы для задержания — неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, а также проживание без петербургской регистрации. Шестерых человек отпустили, а в отделении полиции остались Дорохин, Гнатенко и Самойлов.

По информации «Группы помощи задержанным», Самойлова на машине скорой помощи увезли в горосдкую больницу №17.

Полиция при задержании применяла силу. По данным «ОВД-Инфо», некоторым из задержанных активистов потребовалась медицинская помощь.

Конституционный суд Ингушетии в конце октября признал незаконным решение о передаче Чечне части территории Сунженского района. Соглашение об изменении границы. Соглашение «Об установлении границы» главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали в конце сентября.

Обращение Евкурова о пересмотре решения республиканского суда Конституционный суд России рассмотрит 27 ноября.

Жители Ингушетии подали в избирком заявление о создании инициативной группы по проведению референдума по поводу границы с Чечней.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31