В Петербурге завели уголовное дело на руководителей тренинга по «личностному росту»

01/10/2017 - 22:59 (по МСК)

На руководителей организации «Зеора», занимающейся «программами лидерства и бизнес-коучинга», завели дело по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Петербургу.

СК утверждает, что в проводимых ими тренингах были «признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью». Мужчину и женщину, руководящих организацией, задержали 1 октября. «Фонтанка» пишет, что задержанные состоят в браке.

Как сообщает «Фонтанка» вместе с ними для опроса в отделение полиции доставили более ста человек, которые находились на тренинге по «личностному росту» в бизнес-центре «XIX век» в Петербурге. Все они участвовали в трехдневном тренинге руководителя «Зеоры» Виктора Маркелова, сообщили изданию родственники задержанных.

Бойцы ОМОН проникли в помещение, где проводился тренинг около 11:30 1 октября. Сначала они задержали Маркелова, а затем увезли остальных участников тренинга. Как отмечает СК, в доме руководителей «Зеоры» проходят обыски, помощники организаторов тренинга и посетители допрашиваются.

По информации «Фонтанки», три года назад одна из участниц тренинга попала под поезд. Родные погибшей связали ее смерть с участием в тренингах «Зеоры». Однако уголовное дело на организацию тогда заводить не стали.

«Зеору» основали в апреле 2012 года. В группе «Зеоры» во «ВКонтакте» среди тренеров клуба, помимо Маркелова, указаны Ольга Маркелова, Сергей Черников и Николай Пигарев. Как следует из информации с сайта организации, «Зеора» проводит такие тренинги, как «Навыки лидерства и развитие креативного мышления», «Мотивация и адаптация персонала к изменениям в организации», «Деньги», «Цветок на поле боя», «Веревочный курс», «Язык любви» и другие.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31